fsg_banner

Alle AG's mit Leitungen und Zeiten und Orten sind nachfolgend aufgeführt.

 

AG-Angebot 1. Halbjahr 2019/20

 

AG

Leitung

Lehrer Schüler

Externe

Klassen-stufe

Tag

Zeiten

Raum

Sport

 

Floorball

J. Wolff, E. Paar

S

5-9

Di

13.30-15.00 Uhr

Redwood 1+2

Rudern (Anfänger)*

J. Wolff, B. Welna

L

5

Mi

13.30-15.00 Uhr

RH

Rudern Anfänger*

S. Asbahr, K. Selmer

L

5-8

Frei

13.15-14.45 Uhr

RH

Rudern (Fortgeschrittene.)

S. Schroeb, G. Andreas

E

6-12

Mi

15.00-17.00 Uhr

Rakvere/RH

Rennrudern (JtfO)

S. Sothmann

L

6-12

Di

15.00-17.00 Uhr

Rakvere/RH

Nine Pin: Spiel und Spaß auf der Kegelbahn

F. Köpke

E

5-8

Di

13.30-15.00 Uhr

FT Heim

Tischtennis

U. Karkowski

E

6-12

Do

15.00-16.30 Uhr

Blandfort

Tischtennis (Anfänger)

F. Evers

S

5

Do

13.30-15.00 Uhr

Rakvere

Turnen

M. Pannewitz, L. Kruppa

S

5-8

Mi

13.30-14.30 Uhr

Redwood 1+2

Handball

K. Möller

E

5-8

Frei

13.15-14.45 Uhr

Redwood

Basketball

J. Hartung

E

5-8

Di

13.30-15.00 Uhr

Blandfort

 

 

Musik/Theater

 

Big Band

J. Halada

E

5-12

Di

19.30-21.00 Uhr

Aula 1

 

Theater „Bühnenreif“

F. Bost, I. Donner

L

5-8

Die

13.30-15.00 Uhr

Aula 1

 

Theater Oberstufe

F. Rössel

L

9-12

Mo

N.N

Aula 1

 

Let‘ sing

K. Herwig

L

5-7

Mi

13.15-14.15 Uhr

Mus 1

 

Aula-Technik

T. Gramenz

L

7-12

NN

nach Bedarf

Aula

 

Orchester

F. Bost

L

5- 12

Frei

13.15-14.30 Uhr

Mus 1

 

 

 

Kunst/Werken

 

Arbeiten mit Ton

A. Ressel-Lindner

E

5-8

Di

13.30-15.00 Uhr

Kunst 2

 

Kreativwerkstatt

M. Ahlers

L

5-8

Di

13.30.15.00 Uhr

Kunst 1

 

 

 

Naturwissenschaften

 

 

 

PC

 

Linux

T. Röhl

L/S

5-7

Mi

13.45-15.00 Uhr

R. 35

 

Informatikbiber

S. Range

(vormals Weber)

L

5-7

Di

13.30-14.30 Uhr

R. 35

 

 

 

Diverse

 

Selbstbewusst und entspannt durch den Schulalltag

P. Göring

E

5-7

Mo

13.30-14.30 Uhr

R. 183

 

 

 

 

* Wanderfahrt ist Pflicht.

Die Anfangszeiten können nach Absprache AG-Leitung und AG-Teilnehmer individuell gestaltet werden.

 Ansprechpartner: U. Pohlmann (R. 109), Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!